1 со дня принятия претендентом присяги адвоката
со дня утверждения решения советом адвокатской палаты субъекта РФ
со дня утверждения решения территориальным органом юстиции
Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.
Лицо, адвокатский статус которого прекращен, не вправе:
оказывать юридическую помощь;
1 осуществлять адвокатскую деятельность;
1 занимать выборные должности в органах адвокатской палаты;
приобрести его повторно.
Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Адвокат вправе осуществлять профессиональную деятельность:
только на территории одного субъекта РФ, где он включен в региональный реестр
на территориях тех субъектов РФ, в чьи региональные реестры он включен
1 на территории всей РФ, вне зависимости от регионального реестра, в который он включен.
Согласно ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.
Учреждение юридической консультации осуществляется:
по инициативе двух и более адвокатов
по инициативе судейского сообщества субъекта Российской Федерации
1 по представлению органа исполнительной власти субъекта РФ
по представлению территориального органа юстиции
Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию.
Вправе ли адвокат принимать денежные средства в оплату юридической помощи по соглашению за доверителя от третьих лиц:
да, вправе;
нет, денежные средства должны поступать только от доверителя;
1 вправе, с ведома доверителя;
вправе, если третье лицо — родственник доверителя или учредитель (участник) доверителя — юридического лица.
Согласно п. 3.1 ст. 16 КПЭА адвокат вправе принимать денежные средства в оплату юридической помощи по соглашению за доверителя от третьих лиц (с ведома доверителя). При этом адвокат не обязан проверять взаимоотношения между доверителем и плательщиком — третьим лицом.
Выберите одно верное утверждение
Цель консультации — дать доверителю исчерпывающую информацию по интересующему его вопросу.
Цель консультации — разъяснить доверителю все возможные варианты решения его проблемы.
Цель консультации — показать возможные правовые и иные последствия каждого из вариантов решения.
Цель консультации — помочь доверителю выбрать наиболее приемлемый для него вариант решения.
Цель консультации — помочь доверителю в реализации избранного варианта решения путем определения стратегии и тактики юридических действий в интересах доверителя.
1 Все утверждения верны.
Цель консультации — дать доверителю исчерпывающую информацию по интересующему его вопросу, разъяснить все возможные варианты решения его проблемы, показать возможные правовые и иные последствия каждого из вариантов решения, помочь выбрать наиболее приемлемый для него вариант решения, помочь доверителю в реализации избранного варианта решения путем определения стратегии и тактики юридических действий в интересах доверителя. Именно с консультации начинается процесс оказания юридической помощи доверителю. Именно на стадии консультации адвокатом формируется позиция по делу и выбираются возможные варианты защиты прав доверителя.